Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


История возникновения эскалатора

эскалатор минский метрополитен
31 мая 2013 в 11:47 / Просмотров — 11 877

эскалатор минский метрополитен

Не так давно мы писали о правилах поведения на эскалаторах, сегодня же мы публикуем статью о том, как возник эскалатор, в чём его преимущества перед лифтами, и почему движение поручней быстрее движения ступенек эскалатора.

29 мая 1900 года американская компания «Отис» зарегистрировала свою новую торговую марку «Эскалатор». А незадолго до этого компания представила первый в мире эскалатор на международной выставке в Париже. Стоит отметить, что сам патент на производство устройства «движущаяся лестница» был получен еще в марте 1892 года изобретателем Джесс Рено, а компания «Отис» начала именно производство и внедрение эскалаторов в жизнь.

«Эскалатор» — слово английское, искусственное. Слово escalator составлено по образу слова elevator (транспортер для подъема сыпучих грузов), от французского escalade — «штурмовая лестница». Эскалатор в переводе с современного английского означает «транспортную машину, которая может осуществлять подъем любого груза на высоту». Это движущаяся лестница со ступенями, позволяющая людям или любому грузу перемещаться с одного уровня здания на другой. Эскалатор имеет наклон в диапазоне 30—35 градусов к горизонту лестницы. Ступени лестницы обычно прикреплены к замкнутой цепи, которая приводится в движение от электродвигателя через редуктор.

Постепенно любая такая автоматическая лестница стала называться людьми «эскалатором» уже не как торговая марка, а, как уже было сказано, наименование изделия. Такая же история произошла и с торговой маркой «Ксерокс». Сначала это было фирменное наименование копировального аппарата, а в дальнейшем стало названием всех копировальных устройств совсем других марок.

Слово «эскалатор» использовалось компанией «Отис» как торговая марка до начала 1950-х годов, когда патентное ведомство Соединенных Штатов Америки постановило употреблять его как общий термин для обозначения всех движущихся лестниц.

Свое широкое применение во многих городах мира эскалаторы нашли на станциях метрополитена, в крупных торговых центрах, на вокзалах, аэропортах, в подземных переходах, на промышленных производствах. Иногда эскалаторы применяются на склонах в городах со сложным рельефом как альтернатива фуникулеру.

Первый в мире эскалатор появился в 1894 году в парке Кони-Айленд (Нью-Йорк) как аттракцион для туристов. Первые эскалаторы представляли собой гладкие движущиеся дорожки без ступеней. Несколько позже их снабдили поручнями, а современный вид эскалатор приобрел к 1921 году. Станцию метрополитена впервые снабдили эскалатором в Лондоне — произошло это в 1911 году на станции Earl’s Court. Теоретическая пропускная способность одной нитки эскалатора при скорости 0,75 м/с (45 метров в минуту) составляет 10 000 человек/час, но реальная пропускная способность обычно составляет не более 5000—6000 на подъем и до 7500 на спуск.

В основном эскалаторы выпускаются двух видов: тоннельные и поэтажные. Тоннельные эскалаторы устанавливаются в длинных наклонных тоннелях — выходах станций метро глубокого залегания. Большая длина таких эскалаторов накладывает особые требования к прочности их конструкции и надежности тормозов. Для обслуживания таких эскалаторов требуются достаточно широкие балюстрады между лентами. Поэтажные эскалаторы используются на станциях метро и в других подземных пространствах мелкого заложения, в зданиях. Так как к таким эскалаторам обычно имеется свободный доступ, широкие балюстрады им не нужны.

Различаются тоннельные и поэтажные эскалаторы по углу наклона. Так, при требуемой высоте подъема до шести метров угол наклона эскалатора составляет 30 или 35 градусов, при высоте подъема выше шести метров — только 30 градусов.

В России самые первые эскалаторы появились в Москве при строительстве Московского метрополитена. Сегодня в производстве эскалаторов, как и во многих технических отраслях, применяются новейшие технологии и инновационные идеи, направленные на повышение безопасности для пассажиров, совершенствование дизайна и технических параметров, таких, например, как долговечность конструкции, применение экологически чистых материалов, понижение уровня шума и вибраций, повышение комфортабельности поездки.

Единственными импортными эскалаторами в СССР с 1935 года являлись эскалаторы финской компании KONE. Другие иностранные производители появились у нас лишь после распада СССР в 1991 году. У эскалаторов есть несколько важных преимуществ. Они обладают большей пропускной способностью, чем лифты и фуникулеры. Эскалаторы являются транспортными машинами непрерывного действия: пассажиру не приходится ожидать прибытия транспортного средства (кабины). Также остановленный эскалатор можно использовать в качестве лестницы.

Есть у эскалаторов и недостатки в сравнении с лифтом. Например, при перемещениях в здании сразу на несколько этажей пассажиру приходится делать пересадку на каждом промежуточном этаже. Кроме того, эскалатор требует большего пространства для установки, чем лифт. В отличие от лифта, эскалатор не может развивать большую скорость, нужную для вертикальных перемещений в многоэтажных зданиях. К недостаткам так же можно было бы отнести и тот факт, что по нему затруднено перемещение пассажиров с тележками. Однако сегодня в больших магазинах и аэропортах существуют эскалаторы без ступеней, которые, подобно дорожке с небольшим наклоном, поднимают пассажиров с тележками или чемоданами вверх.

Как многие могут заметить, скорость движения поручней эскалатора превышает скорость движения полотна. Для повышения трения на диски, приводящие в движение поручни, надевают резиновые накладки, которые со временем истираются, вследствие чего в процессе эксплуатации эскалатора снижается скорость движения поручней.

В минской подземке также используются эскалаторы, конечно не такие длинные, как например в Москве или Санкт-Петербурге. У нас же эскалаторы расположены на станциях «Молодёжная», «Фрунзенская», «Купаловская», «Партизанская», «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Площадь Победы», «Площадь Якуба Коласа», «Академия Наук». Самый длинный расположен на станции «Октябрьская», который в 2008 году был поменян на новый, вместо трёх лестниц стало 4, об этом мы писали у нас на форуме.

Источник: rus.ruvr.ru

Также предлагаем посмотреть короткометражный фильм о правилах поведения на эскалаторах «Метрополитен предупреждает!»

Поделись записью в социальных сетях: