Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


До 2016 года машинистов московского метро заменят автоматизированные системы управления

Состав 81-760 на станции Тимирязевская
9 апреля 2014 в 17:31 / Просмотров — 5 237

Состав 81-760 на станции Тимирязевская

Как сообщает телеканал «Москва 24», уже через полтора-два года функции машиниста в московском метро может начать выполнять автоматизированная система. Российские учёные разработали специальную компьютерную программу, которая может самостоятельно управлять электропоездом. Однако при этом контролировать её всё равно придётся человеку.

Сейчас в московском метрополитене уже тестируют новейшую систему: поезда, которые участвуют в эксперименте, останавливаются на станциях без помощи машиниста. Работнику метро остаётся просто проконтролировать открытие дверей и то, готов ли поезд к отправлению.

«Система сама контролирует в том числе и то, чтобы машинист не открыл двери с противоположной стороны. И чтобы открыл их только в зоне станции», – сказал в своём интервью каналу «Москва 24» Николай Медуницин, главный конструктор НИИ приборостроения имени Тихомирова.

Исследователи поcтарались предусмотреть и учесть все сложности и тонкости работы машиниста электропоезда и исключить все непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть.

Разработчики уверяют, что уже к 2016 году новую автоматизированную программу установят во всех поездах московского метро. Иван Беседин, начальник столичного метрополитена, надеется, что нововведение позволит машинисту превратиться в оператора, который осуществляет лишь контроль за автоматизированным составом.

Поделись записью в социальных сетях: