Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Санкт-Петербурге открыта новая станция «Обводный канал»

31 декабря 2010 в 04:27 / Просмотров — 6 677

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек – РИА Новости. Новая станция метро “Обводный канал”, которая входит в состав пятой линии петербургского метрополитена, открылась в четверг в северной столице, передает корреспондент РИА Новости.

“В этом году мы ввели много новых дорожных объектов, развязок, новых улиц, достроили КАД. Ничто не вызывает такой радости у горожан, как ввод новой станции метро”, – сказала на церемонии открытия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, отметив, что “Обводный канал” стал 64-ой станцией в петербургской подземке.

Губернатор отметила, что новая станция является долгожданной, поскольку в этот район Петербурга было трудно добираться. По ее словам, станция удобна для тех, кто пользуется автобусной станцией – неподалеку располагается междугородний и международный автовокзал.

Матвиенко поблагодарила метростроевцев за работу.

“Строить в Петербурге метро очень трудно – и с учетом грунтов, и глубокого залегания. Но нашим метростроевцам все по плечу”, – сказала она.

Губернатор отметила, что при строительстве станции использовались новейшие технологии и оборудование, позволившие ускорить проходку в четыре раза.

Матвиенко выразила уверенность, что в конце 2011 года в Петербурге будет ведена в строй станция “Адмиралтейская”, а к концу 2012 года завершится Фрунзенский радиус и будут введены станции “Бухарестская” и “Международная”, которых так ждут жители района Купчино.

Максимальная пропускная способность станции планируется в размере около 10 тысяч человек в час. Предполагается, что в 2017 году станция станет пересадочной на новую Красносельско-Калининскую линию, а в районе автовокзала появится станция “Обводный канал-2”.

Станция “Ободный канал” входит в состав новой пятой линии петербургской подземки и располагается между станциями “Звенигородская” и “Волковская”. Около двух лет пассажиры проезжали эту станцию без остановки. Вестибюль станции размещен на первом этаже восьмиэтажного здания торгового комплекса.

Оформление подземного и надземного вестибюлей разработали архитекторы Подольский и Малмалаев и художник Гордин. Путевые стены оформлены стеклянными панорамами, выполненными по современным технологиям лазерной печати с последующей высокотемпературной обработкой.

Общая длина панорамы составляет более 300 метров, подобного в петербургском метрополитене еще не было. На ней изображены виды дореволюционного Обводного канала – мосты, церкви, заводы, первые отечественные машинные фабрики, с которыми связано начало промышленного переворота северной столицы. В облицовке стен применялся светлый полированный мрамор, привезенный из Италии. Полы станции облицованы серым гранитом. В торцах станций и переходов размещаются большие декоративные видовые панорамы.

Информация подготовлена при использовании ресурсов: www.rian.ruwww.vesti.ru

Фотографии взяты с csjoker.livejournal.com

Поделись записью в социальных сетях: