Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Двухпутные тоннели будут строить в Московском метрополитене

двухпутный тоннель в Московском метрополитене
6 августа 2014 в 19:32 / Просмотров — 6 374

В московском метро в 2015 году планируется начать монтаж щитов увеличенного диаметра для сооружения двухпутных тоннелей, по которым поезда смогут двигаться сразу в двух направлениях. Об этом заявил руководитель департамента строительства города Москвы. Андрей Бочкарев.

двухпутный тоннель в Московском метрополитене

Такие тоннели проектируются для части Калужской линии Московского метрополитена и почти половины Третьего пересадочного контура, уточнил глава департамента. По его словам, в настоящее время идёт размещение заказа на изготовление этих щитов. На производство уйдет еще около 10-12 месяцев. В 2015 году московские строители будут готовы монтировать щиты и начинать проходку, отметил Бочкарев.

dvuhputny-tonnel

Отметим, что технология двухпутного тоннеля в Москве пока не применялась, но используется в других метрополитенах мира. В частности, по такому принципу построен метрополитен в столице Испании – Мадриде. В начале 2014 года власти Москвы озвучили планы, согласно которым испанские метростроители будут принимать участие в строительстве Кожуховской линии метро в Москве.

Источник: regnum.ru

Поделись записью в социальных сетях: