Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Уханьское метро (КНР)

4 сентября 2014 в 17:43 / Просмотров — 5 104

0_c5545_

  Дошла очередь и до рассказа об уханьском метро. Ранее я уже рассказывал Вам о кантонском  (ныне метро Гуанчжоу, КНР), в котором в вагонах температура воздуха всего около +16°C. А теперь пора рассказать о ещё одном китайском метро трёхградья Ухань. Оно при всей своей похожести на остальные имеет и свою уникальную фишку – стойки с бесплатной питьевой водой абсолютно на всех станциях, причём стойки выполнены в дизайнерском стиле. Зачем внутри станций метро халявная питьевая вода лично я не знаю – но раз поставили, значит так надо.  Итак…

0_c552e_

  Уханьское метро находится пока в младшем школьном возрасте – первая наземная линия открыта только в 2004-м, то есть ему всего десять лет. Подземная же часть и вовсе младенческая – линия 2 была открыта в декабре 2012-го, за 10 месяцев до моего приезда, а линия 4 – спустя два месяца после моего отбытия оттуда, в декабре 2013-го. Линия 2 стала первой в истории, которая прошла под главной в китайской цивилизации рекой Янцзы и соединила оба берега. Скорость сооружения фантастическая: открывают движение сразу целыми линиями, по 12-15 станций разом. В дополнение картины скажу, что сейчас строится (одновременно!) ещё две линии, плюс продление 4-й, которые будут открыты в 2015-2017 гг. Для города в 6,5 млн.человек (аналог Питера по размеру) я считаю, невероятно мощные темпы.

  Впрочем, давайте посмотрим, что это за такое метро и с чем его едят.  Наземные павильоны в основном простенькие, функциональные. Это павильон на привокзальной площади Ханькоу, северного вокзала Ухани, откуда идут скоростные поезда на Ичан и с лета – на Чунцин.

0_c552f_

  Но есть и более новая генерация павильонов, косящая под хай-тек, как например Wangjiadun East.

0_c5530_

  Входы в станции очень хорошие, новенькие, светлые, часто даже настоящие вольные подземные чертоги. Правда, не дворцы – всё сугубо функционально. Обязательны дорожки для слепых, лифты для инвалидов, пандусы. Только пандусы не во всех входах (их, как правило, четыре, – ABCD).

0_c5531_

  Проход в метро – через турникеты, выход – тоже. Проезд (разовый) – по жетонам. Я только по ним и ездил. Везде билетные автоматы, с двуязычным интерфейсом.

0_c5532_

  Можно переключиться и на английский, что спасает бедного лаовая. К сожалению, цена проезда переменная, зависит от расстояния. Не понимаю, зачем было так усложнять – гораздо проще иметь единую тарификацию, как в Пекине.

0_c5533_

  Ниже представлена  таблица цен от станции к станции, тут уже они только на китайском. В верхнем правом углу – уханьский метрожетончик.

0_c5534_

  Название станции, выполненной в стиле хай-тек.

0_c5535_

Станции неглубокие совсем, кроме приянцзыйских, эскалаторы малюсенькие. Скамейки тоже сделаны под хай-тек, общий стиль такой.

0_c5536_

  Тоннели закрыты от станции прозрачными перегородками типа горизонтальных лифтов. Как мне объясняли в посте про кантонское метро, это для минимизации потерь охлаждения. Но вообще, очень удобно, всегда точно знаешь, где будут двери. Инфографика внушает уважение – крупная, яркая, цветовыделенная и самое главное, дублированная на английский! То есть, не чувствуешь себя инопланетянином. На фото видны указатели и на зелёную линию 4, которая к моему приезду ещё была не открыта (откроют через 2 месяца). Это меня там несколько путало в ориентировке.Тоннели закрыты от станции прозрачными перегородками типа горизонтальных лифтов. Как мне объясняли в посте про кантонское метро, это для минимизации потерь охлаждения. Но вообще, очень удобно, всегда точно знаешь, где будут двери. Инфографика внушает уважение – крупная, яркая, цветовыделенная и самое главное, дублированная на английский! То есть, не чувствуешь себя инопланетянином. На фото видны указатели и на зелёную линию 4, которая к моему приезду ещё была не открыта (откроют через 2 месяца). Это меня там несколько путало в ориентировке.

0_c5537_

  Интервалы движения  днём около 5-6 минут. На экранах указано время ожидания до двух следующих поездов.

0_c5538_

  Сами станции весьма однотипные и похожи одна на одну. На изысканный дизайн тут особо не тратились. Но, в отличие от пекинского метро, станции везде светлые, просторные, места на них много.

0_c5539_

  А вот и вышеупомянутые стойки с питьевой водой, установленные на всех станциях.

0_c553a_

  Теперь давайте сядем на поезд. На фото запечатлена уникальная для китайцев ситуация: сразу два человека рядом читают бумажные газеты! Вообще, это крайняя редкость, обычно все используют свои электронные гаджеты. Поэтому я не удержался и запечатлел это чудо.

0_c553b_

   Поезда тоже все новенькие, к моменту моего приезда им было по 10 месяцев эксплуатации. Можно пройти между вагонами, поезда – гусеницы. Оформление вагонов сделано в цвет линии (розовая линия – розовые элементы).

0_c553c_

  Какой-то часто встречающийся плакат на китайском языке.

0_c553d_

  Как уже писалось выше выше, китайские люди в основном либо слушают музыку, либо сидят в виртуальных чатах и онлайн мессенджерах. Интернет есть везде внутри метро, а само метро довольно тихое,  потому можно спокойно разговаривать внутри.

0_c553e_

  Индикация процесса движения по линии расположена над дверями вагонов. Тут тоже указаны названия станций, к счастью, они продублированы латиницей.

0_c553f_

  А вот и “китайская” фаза индикации названия текущей станции.

0_c5540_

    Ещё одна станция метро, подземный уровень.

0_c5541_

  А вот чудесная задумка: стена станции отдана рисункам уханьских школьников, победивших на различных художественных конкурсах.

0_c5542_

  Прокатился я и по первой линии, которая была открыта 10 лет назад. Сразу скажу, что она мне не очень понравилась: подниматься вверх на 2-3 яруса довольно тяжело и сама линия проложена над землёй, по бывшей трассе ж/д на Пекин (сейчас трассировка ж/д проходит севернее). На месте бывшей железки уханьцы проложили автодорогу, а над ней – метротрассу. Проходит она совсем близко к домам, и вообще, как-то всё выглядит на месте античеловечески, как муравейник, точнее, – “человейник”.  Но всё же давайте прокатимся. Вот подходит наш МетроПоезд.

0_c5543_

  Так проложена сама линия: вверху – метро линии №1, внизу – магистральная автотрасса. Раньше, лет 20-25 назад, тут шла линия пекинской ж.д.

0_c5544_

   Дизайн станции метро “Erqi Road”.

0_c5546_
Ещё один взгляд на линию метро с автодорогой внизу.

0_c5547_

     А вот так всё это хозяйство выглядит в комплексе, двухслойная магистральная трасса.

0_c5548_    Вид с первого яруса на метро над нами.

0_c554a_

    Теперь снова подымаемся наверх.

0_c554b_

    Жилые дома расположены совсем рядом с линией.

0_c554c_

 При желании можно спокойно подойти к торцу платформы и смотреть на пребывающие МетроПоезда.

0_c554d_

  Один из поездов отстаивается в тупике за станцией.

0_c554e_

   А вот их уже сразу три.

0_c554f_

  Пассажиры ждут прибытия поезда.

0_c5550_

На этой линии в поезде светло от солнца. Тут же и  синяя отделка – т.к.  сама линия “синяя”.

0_c5551_

После того, как я уехал, открыли ещё и большущий кусок 4-й линии, она соединила две базовых ж/д станции на юге города, в Учане – вокзал Учан (на который я приехал с Гуанчжоу) и вокзал Ухань (скоростной, для южных направлений). Мне же пришлось с вокзала чапать на 2-этажке по забитым улицам, я ещё не застал этой линии. Сейчас её строят на север и метро в Ухани второй раз пересечёт великую реку Янцзы.

0_c5552_

Сейчас протяженность метро достигла 79 км, а в конце 2015-го метро в Ухани, видимо, перегонит Питер по протяжённости линий, а к концу 2017-го будет примерно в полтора раза больше. Инфраструктура в КНР развивается просто невероятными темпами и это утверждение касается не только одного этого мегаполиса.

Источник: ru-metro.livejournal.com   Фотоperiskop

Поделись записью в социальных сетях: