Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Новый логотип московского метро разработан за 6 млн долларов. Депутат госдумы подал заявление в генпрокуратуру РФ

Логотип Московского метрополитена
16 сентября 2014 в 23:26 / Просмотров — 6 312

Стоимость ребрендинга Московского метрополитена заинтересовала депутата Госдумы Михаила Сердюка, который попросил Генпрокуратуру России проверить целесообразность расходования средств.

Логотип Московского метрополитена

Депутат указал, что на ребрендинг и разработку нового логотипа метро потрачены «астрономические суммы» – 232 миллиона рос. рублей (около 6 миллионов долларов США). Новый логотип московского метрополитена разработан Студией Артемия Лебедева по контракту о ребрендинге метро.

Пусть прокуратура разберется

Депутат Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в целесообразности ребрендинга метро. Сердюк полагает также, что нужно выяснить, как проводился конкурс на разработку нового логотипа, и как была сформирована цена контракта. Парламентарий приводит цифру в 232 млн рублей.

Представители Департамента транспорта правительства Москвы рассказали ИТАР-ТАСС, что логотип в виде буквы «М» Студия Артемия Лебедева передала городу за символическую плату в один рубль.

— С одной стороны пишут, что за один рубль, с другой, – что за 232 миллиона. Дыма без огня не бывает. Надо выяснить, на что были потрачены деньги, и какое было задание.

Парламентарий сказал в интервью Би-би-си, что не обнаружил в СМИ ответов на заинтересовавшие его принципиальные вопросы о содержании и стоимости работ.

— С одной стороны пишут, что за один рубль, с другой, – что за 232 миллиона. Дыма без огня не бывает. Надо выяснить, на что были потрачены деньги, и какое было задание, – сказал Сердюк.

К заказчику – департаменту транспорта Москвы – он не обращался, поскольку длительная переписка с ним, по словам депутата, «неблагодарное занятие. «На это есть надзорное ведомство, прокуратура», – говорит депутат.

— Если нет тайн, если все прозрачно и понятно, они декларируют вслух, – говорит депутат. – В данном случае правда не очевидна.

Он просит прокуратуру разобраться, как формулировалось задание на разработку логотипа, какие критерии выдвигались и что граждане должны получить в итоге. Как говорит депутат, он хочет выяснить, какой эффект будет получен и на что повлияет ребрендинг метро, – на количество пассажиров, доходность, стоимость билетов.

Корректный запрос

Михаил Сердюк надеется, что прокуратура разберется, «сколько было заплачено, какая сумма контракта».

— Скупые комментарии московских властей не развеивают общей неясности, – говорит депутат. – Если проверка будет проведена и выяснится, что потратили всего лишь один рубль, ну, честь и хвала московским властям.

Депутат сказал, что его запрос не касался вопросов обеспечения безопасности в метро, пережившем в июне саму страшную катастрофу в своей истории. Вместе с тем, отмечает он, вопросы безопасности занимают первостепенное место.

— Но за рубль разработать логотип – это полдела,– продолжает Михаил Сердюк. – А вот по всей Москве поменять потом всю символику, – это серьезные деньги будут, замена всей бутафории обойдется точно не в 232 миллиона. Нужно предоставить информацию, все изучить, и, если есть повод, принять меры прокурорского реагирования.

Что касается лично Артемия Лебедева и его студии, у Сердюка к нему претензий нет. Он считает, что Лебедев «порой создает вещи», которые превосходят аналоги конкурентов».

«Московский транспорт»

Департамент транспорта правительства Москвы в настоящий момент занят разработкой фирменного стиля. Знак “Московский транспорт” вскоре появится повсеместно, обещают транспортные власти.

Варианты знака предложила британская фирма Saatchi & Saatchi, которая разработала, в частности, дизайн новых билетов метро.

Знак представляет собой фигуру из нескольких изогнутых параллельных линий, которые образуют не то запятую, не то ухо.

Источник:  www.bbc.co.uk

Поделись записью в социальных сетях: