Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Минский метрополитен расширяет безбарьерную среду для инвалидов

21 января 2015 в 10:26 / Просмотров — 3 282

Лестничные подъемники гусеничного типа итальянской фирмы Sherpa теперь  появились на станциях метро «Немига», «Площадь Ленина», «Московская», «Восток» и «Пушкинская».

sherpa-4

Устройство разработано для преодоления лестничных маршей инвалидами-колясочниками с помощью сопровождающего. Спуститься в минскую подземку людям с ограниченными возможностями помогут сотрудники метрополитена.

На сегодняшний день гусеничными подъемниками оснащены 10 станций столичного метро, в том числе «Грушевка», «Михалово», «Петровщина», «Партизанская» и «Автозаводская». Как пояснил Андрей Кузьмин, решение установить оборудование именно на этих пунктах связано с тем, что здесь не имеется ни лифтов, ни наклонных плоскостных подъемников.

Кроме того, вскоре на станциях «Пушкинская», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Ленина» и «Институт культуры» заработают электронные речевые информаторы для незрячих. Они подскажут людям с ограниченными возможностями, как пройти к платформе или где находится киоск, в котором продаются жетоны. Для активизации устройства инвалид, заходя на станцию, должен будет нажать кнопку на специальном пульте.

sherpa-1

sherpa-2

sherpa-3

Источник: БЕЛТА
Фото: Минск-Новости

Поделись записью в социальных сетях: