Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Табло обратного отсчета времени установят на всех станциях московского метро

29 января 2015 в 21:48 / Просмотров — 4 322

MosTablo_1

Московский метрополитен признал успешным эксперимент с установкой электронного табло обратного отсчета времени до прибытия поезда, сообщил М24.ru первый зам.начальника подземки Юрий Дегтярев. До конца года такими табло планируется оснастить все станции, которых уже до 2016 года станет более 200 штук.

“Эксперимент по размещению на станциях метрополитена табло, отсчитывающих время до прибытия поезда, был признан успешным. Пассажиры дали позитивные отзывы”,- заявил Дегтярев. По его словам, расположение табло менять не планируется. “Они будут устанавливать у тоннеля рядом с хвостовым вагоном”, – отметил Дегтярев. Напомним, что первую экспериментальную панель в ноябре прошлого года установили на станции  метро “Проспект Мира”.

“На станции “Проспект Мира” радиальная были установлены табло с обратным отсчетом о времени прибытии поезда, – отметил Дегтярев. – Время показывается с точностью до секунд. Пока табло есть только на одной станции, в дальнейшем планируем установить еще несколько вариантов панелей с обратным отсчетом времени. Москвичи сами выберут лучший вариант”, – отметил Дегтярев. По его словам, после установки нескольких моделей проведут опросы пассажиров. Все станции будут оборудованы табло обратного отсчета уже в следующем году, отметил он.

Табло на “Проспекте Мира” – средних размеров плазменная панель, прикреплено на стене платформы у последнего вагона. Время прибытия поезда отображается корректно. Ниже секундомера располагается шкала, отображающая движение поезда по тоннелю в реальном времени. Надпись о прибытии поезда дублируется на английском языке.

Это табло – не первая новинка на станции “Проспект Мира”. В начале октября там установили первое табло, оповещающее о ситуации в московском метро. Оно информирует пассажиров о закрытых станциях и эскалаторах, а также о затруднениях в движении поездов. На экране также можно получить информацию о билетах, тарифах, погоде, курсе валют и о достопримечательностях вокруг станции метро. Если пилотный проект понравится москвичам, подобные табло появятся в вестибюлях других станций.

Аналитик экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев считает, что табло с отсчетом времени до прибытия поезда будут полезны в основном рано утром и поздно вечером, во время увеличенных интервалов движения поездов. “В часы пик быстро приходят поезда, пассажиры не успеют смотреть на табло”, – отметил эксперт. Он также добавил, что устанавливать экраны следует не в хвосте поезда, в центре платформы. Он напомнил, что такие уже есть на станции “Киевская” Филевской линии. Они необходимы потому, что там с одной и той платформы поезда уходят на разные “ответвления” линии – до станций “Международная” и “Кунцевская”. “Там висят два двусторонних экрана, которые показывают, куда едет конкретный поезд. Они как бы делят платформу на три части, и их видно практически с любой точки”, – пояснил Чекмарев.

Чекмарев отметил, что, кроме отображения времени, оставшегося до прибытия поезда, новые экраны можно использовать для трансляции важных объявлений. “На них было бы удобно показывать сообщения о поломках на линии, закрытии станций на ремонт и задержки в движении поездов”, – заявил Чекмарев.

Эксперт организации “Город и транспорт” Андрей Суриков отметил, что уже существующие часы над туннелем предназначены в первую очередь для машиниста, потому что показывают интервал движения поездов. “По ним машинист сверяет отставание от графика. В свою очередь, новые табло для пассажиров логично повесить в другом месте, чтобы не мешать машинисту”, – пояснил он.

Фото: M24.ru и Loader (Форум “Моё метро”)

Источник

Поделись записью в социальных сетях: