Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Что читают пассажиры минской подземки?

Чтение в метро
29 января 2015 в 23:15 / Просмотров — 4 847

Минская подземка в 2014 году перевезла свыше 318 миллионов пассажиров, то есть более 870 тысяч минчан и гостей столицы ежедневно заходят в вагоны и выходят из них. И каждый занят своим делом: кто-то лавирует среди бабушек и болтающих студентов, кто-то пытается ловить мобильную сеть на остановках, кто-то откровенно рассматривает друг друга. Кто-то, что, кстати, не редкость, читает. Вот корреспондент «Р» и попыталась узнать, что именно.

Чтение в метро

Вечером в вагон метро почти не пробиться. Книгу достать из сумки практически нереально, а вот гаджет — это возможно. Вот и стоящая рядом девушка буквально прилипла к экрану мобильника. Что там? — спрашиваю.

— Джордж Мартин. «Игра престолов». Увлекательная эпопея, сколько героев, сколько ситуаций, характеров. Затягивает.

Светлана, так зовут мою новую знакомую, работает в турфирме, читать любит, книги гуглит, качает то, что советуют друзья.

На платформе встречаю еще одного любителя литературы в небольшом формате. Студент 2-го курса БГУИР Артур, указывая на телефон, отвечает мне лозунгом: «Быстро скачал и удобно прочитал». Зачитывался он романом «Атлант расправил плечи» американской писательницы Айн Рэнд. Книга, говорит он, о бизнесе и жизни.

Я отправляюсь искать книголюбов дальше. В первом же попавшемся вагоне нахожу девушку с бумажной книгой в руках. Это «Возвращение короля» — третья часть трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина.

— Издание у меня довольно старое — 1991 года. Уже в руках разваливается. Тут даже картинки есть! — показывая книжку, смеется студентка Маргарита. — Я всегда читаю в метро, так как есть свободное время, которое можно занять.

А на следующей станции я сначала зацепилась взглядом за большую книгу, а потом уже увидела и молодого человека, который ее читал. В книге биография Уоррена Баффета — одного из богатейших людей в мире. А читает ее… правильно, работник банка Клим. Похоже, парень уже решил, делать жизнь с кого. Он это, правда, отрицает, взял, говорит, книгу у друга, которому сам же подарил ее.

В следующем вагоне долго не могу найти читающего. Ага, вот, у самого входа импозантный мужчина с электронной «читалкой».

— Очень удобная вещь, всем рекомендую, — заведующий кафедрой одного из вузов Минска Владимир охотно вступает в разговор. — Сейчас читал мемуары Андрея Кончаловского. Мне нравятся книги, где есть описание жизни.

Люди, предпочитающие читать с планшетов и электронных устройств Kindle или iPad, в подземке не редкость. Встретилась мне, к примеру, аспирантка академии наук Марина, которая так окунулась в книгу, что проехала свою станцию. Читает она с планшета роман «Бикини» польского писателя Януша Вишневского. Посоветовал научный руководитель. Читает «электронку», потому что дешевле она, да и книг накачать можно сколько хочешь.

Прощаюсь с Мариной и тут же знакомлюсь с программистом Дарьей, читающей с планшета социальную драму «Случайная вакансия» писательницы Джоан Роулинг, больше известной как автор книг о волшебнике Гарри Поттере.

А у программиста Анатолия, с которым пересекаюсь на следующей станции, в руках «Сезон гроз» польского писателя Анджея Сапковского. Тут же встречаю даму, старательно пытающуюся спрятать свою книгу в маленькую сумочку. Оказалось, она пользуется библиотекой свекрови — детектив «Убийство на голубой яхте» Эрла Стенли Гарднера как раз оттуда.

— Я человек старой формации, люблю бумажные книги, – разводит руками музыкальный руководитель детского сада Марина.

А вот женщине, которая читала бумажную книгу под названием «Счастье», она категорически не нравится.

— Это зарисовки из жизни автора — Филиппа Делерма. Когда покупала две книги по популярной психологии, эту мне дали в подарок, — рассказывает преподаватель Диана. — В нее нужно серьезно погружаться, а если честно, и без этого проблем хватает.

Историк Андрей, читающий в вагоне напротив меня, при знакомстве заявил сразу: не любит «электронку». Его домашняя библиотека насчитывает более 2000 томов. Сейчас читает монографию «Навагрудскі «кацёл» Ивана Басюка, где описаны события первой недели Великой Отечественной войны.

Многие из книг путешественников метро я взяла себе на заметку. Можно составлять топ минской подземки.Но это потом, а пока, завидев свободное место, я присаживаюсь и открываю свою бумажную книгу — «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Домой ехать ведь долго.

Источник: respublika.sb.by

Поделись записью в социальных сетях: