Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Как железнодорожный миллиардер Петер Шпулер стал своим в Беларуси

Петер Шпулер и Александр Лукашенко
30 января 2015 в 18:44 / Просмотров — 7 639

Можно ли отказаться от встречи с Президентом США? Об этом стоит спросить у Петера Шпулера. В конце 2014-ого Белый Дом пригласил СЕО Stadler Rail на встречу с Бараком Обамой, назначенную на начало января. Однако, швейцарский бизнесмена отказался, сославшись на свой плотный график. Тем не менее, удивительного в этом не много. Речь скорее всего шла об активном сотрудничестве швейцарца с авторитарными странами, в особенности Россией. А швейцарский бизнес давления на свою персону никогда не любил.

Петер Шпулер и Александр Лукашенко

Тем временем, только за 2014 год Петер Шпулер встретился с Александром Лукашенко три раза. Причина проста: для руководителя Беларуси Петер Шпулер – самый любимый иностранный инвестор последних лет. Он ставится в пример добросовестного бизнесмена, с ним связаны надежды на привлечение новых западных инвесторов в Беларусь. Этот год начался не менее оптимистично.

Неожиданные перспективы Беларуси

Молниеносный рост швейцарского франка в начале 2015 года ошеломил многих. Жители стран Восточной Европы, скажем, той же Польши и Хорватии, часто брали кредиты привязаные именно к этой валюте. А теперь они не знают как их отдавать. Неприятности появились и у российских государственных корпораций – их долг увеличился на $500 миллионов. Рост был вызван неожиданным решением Центрального банка Швейцарии отвязать франк от евро, в результате чего национальная валюта подорожала почти на 20%.

Пока швейцарские бизнесмены-экспортеры отходили от удара, Петер Шпулер подготовил запасной вариант: «Единственная вещь, которую мы можем сейчас сделать – это перенести нашу производство за границу. В другом случае у нас не будет шансов, мы не получим заказов».

А вот новому заводу «Штадлер-Минск» в Фаниполе, который и так загружен работой, такой расклад только на пользу. С момента открытия предприятие занято большим заказом для «Аэроэкспресс» (около $ 800 миллионов) – российского пасажироперевозчика в аэропорты. Кроме 25 двухэтажных электричек для россиян, в конце 2014-го Фанипольскому заводу добавился заказ ещё на 9 поездов последней модели «Flirt Intercity» для Швеции. Не удивительно, что Лукашенко очень гордится этим проектом и повсюду ставить в пример Петера Шпулера.

Электропоезд ЭШ2

Однако в Беларуси Шпулер не просто открыл производство, но и подмял под себя рынок. Партнерство с «Белкоммунмашем» рассматривалось в начале как равное, на деле же в Stadler Rail ушло большинство квалифицированных кадров из Белкоммунмаша. В дополнение, новый завод забрал главные сферы БКМ – производство троллейбусов и трамваев. Таким образом, Шпулер стал самым крупным производителем троллейбусов в мире, а для белорусского предприятия пообещал найти швейцарского инвестора в сфере коммунальной техники.

Вскоре был заключен договор и с минском метро – планируется, что штадлеровские поезда поедут там уже в 2016-м. О белорусской железной дороге говорить вообще не приходится: новые электропоезда поставляются там буквально ежегодно.

Поезд Stadler

Борьба за рынки

Такой агрессивной политики Шпулер придерживается и на других рынках. Как результат, капитализация Stadler Rail за последние пару лет увеличился в несколько раз до $3 млрд, а компания из нишевого игрока на рынке железнодорожного транспорта превратилась в одного из самых динамичных производителей.

Одним из источников роста компании стал успех на рынках бывшего СССР. Шпулер, собственный капитал которого оценивают в $2,5 млрд, давно хотел выйти на рынок России. Попытка создать совместное производство с Трансмашхолдингом в 2011-м ничем не закончилась. Тогда, заручившись поддержкой Лукашенко, он решил создать завод в Беларуси и победил в тендере для «Аэроэкспресса».

Показательна ситуация конца 2014-го. С экономическим кризисом в РФ, российская железная дорога сразу стала снимать с маршрутов уже куплены в Германии поезда Siemens Desiro «Ласточка». В бюджете корпорации не было денег на их обслуживание. Планы дальнейших закупок и производства в России сразу заморозили. Пошли слухи, что контракт со Stadler также будет пересмотрен. Однако через неделю в совместном заявлении партнеры заверили, что не собираются отказываться от своих планов.

Шпулер не только сохранил существующие контракты, но и собирается в наступление. Он подписал с главой московского оператора общественного транспорта предварительный договор на поставку 900 белорусских трамваев «Метелица» на почти $ 1 млрд. Тендер ещё не начался, а пробные экземпляры уже отправляют на проверку в Россию.

Не чурается авторитарных лидеров

Помимо Беларуси и России, Петер Шпулер нашел подход и к Ильхаму Алиеву в Азербайджане. Схема весьма напоминает белорусскую: туда сначала поставят несколько партий комфортабельных вагонов для поездов, а потом обсудят возможность строительства сборочных цехов. Сейчас уже идут разговоры и о поездах для Бакинского метрополитена.

Петер Шпулер и Ильхам Алиев

За такие отношения с авторитарными режимами Петеру Шпулеру достаётся и от родной прессы. Однако на подобные выпады он отвечает просто: «Я не произвожу поезда для диктаторов, я произвожу поезда для народа. Я не могу позволить, чтобы мои политические взгляды мешали бизнесу, который я возглавляю».

Несмотря на “спорных” партнеров,  швейцарцы любят Шпулера  и  уже три раза называли его бизнесменом года (2008, 2011, 2014г.). Очевидно, он воплощение нейтрального швейцарского подхода к делу. Для Беларуси такой инвестор также только на пользу – власти получили современное производство, а белорусы – общественный транспорт европейского уровня.

Источник: ideaby.org

Поделись записью в социальных сетях: