Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


80 лет назад пробный поезд впервые проследовал по трассе первой очереди московского метро

5 февраля 2015 в 10:07 / Просмотров — 3 956

Свой 80-летний юбилей Московский метрополитен торжественно отметит 15 мая этого года. Но подготовка к открытию метро в Москве началась задолго до официального открытия, поэтому памятные даты отдельных исторических событий мы начинаем вспоминать уже сегодня.

Mos_MM_1935

Ровно 80 лет назад, 5 февраля 1935 года, пробный поезд впервые проследовал по всей трассе первой очереди Московского метрополитена, протяжённостью почти 12 км.

В этот день, в начале пятого утра, на платформу станции «Комсомольская» спустился куратор строительства московского метро Лазарь Каганович вместе с другими руководителями страны. Они заняли места в головном вагоне. Дежурный по станции поднял диск, и первый поезд плавно тронулся с места в направлении станции «Парк культуры». Поезд набрал скорость, мимо промелькнула цепь огней на перроне станции и за окнами поплыла серая стена тоннеля с бесчисленными переплетениями кабелей. Без остановки на промежуточных станциях первый состав успешно добрался до «Парка культуры». С этого момента началось регулярное учебное движение на первой линии метро.

Уже на следующий день, 6 февраля, у метрополитеновцев случилось ещё одно незабываемое событие: в шести четырёхвагонных поездах по первой линии проехали 2,5 тысячи важных гостей – делегатов VII съезда Советов и колхозников-ударников, которые стали первыми почётными пассажирами метро. Они выходили на всех станциях, осматривали платформы, вестибюли, задавали бесчисленные вопросы, их радость и восторг были просто неописуемы.

Источник

Поделись записью в социальных сетях: