Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


«Старое метро как музей Советского Союза»

19 июля 2012 в 05:43 / Просмотров — 7 640

Незадолго до пуска новых станций Минского метрополитена «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина» интернет-журнал CityDog.by взял интервью у архитектора «Минскметропроект»  и дизайнера, которые работали над этими станциями – Владимира Телепнёва и Максима Петруля. Текст интервью можно прочитать ниже.

Владимир Телепнёв

Владимир Телепнев

Главный архитектор ОАО «Минскметропроект».

Работает над метро с 1978 года, когда начали проектироваться и строиться первые станции в Минске. Автор архитектуры половины станций минской подземки, лауреат премии Совета Министров СССР.

Советское метро и экономический фактор

Метрополитен – это для всех. Иногда заказчику-одиночке не угодишь с интерьером. А тут ежедневно перевозится порядка 800 тысяч человек.

При работе над первой линией метро была принята концепция: первые восемь станций – это Белая Русь, основной цвет белый. Так и получилось. Архитектура станций первой линии соответсвует архитектуре главного проспекта. Они – одно целое.

Признано, что в бывшем Советском Союзе самый дешевый метрополитен в части проектирования, строительства, отделки, эксплуатации – это минский. Задача строить дешево стоит и сегодня.

«Исходили из цветовых ассоциаций»

Впервые ввести активный цвет в интерьер станций было задумано в середине 80-х годов. Реализовалась эта идея на станции «Автозаводская», аналогов компоновки которой в СССР не было. Активный цвет подвесного потолка, тоже впервые примененного на этой станции, вызвал неоднозначные мнения в архитектурной среде. Но проект был реализован, и в итоге получил хорошую оценку и пассажиров, и эксплуатационных служб метрополитена.

Это было начало. С тех пор мы активно применяли цвет, особенно в периферийных районах, куда приходило метро. При разработке интерьеров станций мы исходим из цветовых ассоциаций: «Спортивная» – Ледовый дворец – холодный цвет, «Кунцевщина» – деревня, одуванчики, «Уручье» – вода, холодный цвет.

Художественные работы – для «знаковых» станций

Архитектуру первых станций Московской линии и шести станций Купаловской линии утверждал координационный совет, в составе которого было много заслуженных архитекторов, художников, представители горкома партии. Некоторые станции утверждались и в ЦК КПБ. Очень серьезно относились к художественно-монументальному оформлению.

Потом началась перестройка, развал СССР, развал экономики. И от художественных работ отказались. Больше десяти лет метро проектировалось без участия художников.

Мы немало анализировали необходимость художественно-монументальных работ и пришли к выводу: на «знаковых» станциях они должны быть. Сегодня это «Грушевка», деревня, которой скоро не станет. Скульптор Максим Петруль предложил оригинальную композицию, своего рода дань прошлому и взгляд в будущее. Дерево – жизнь: Грушевка была, есть и будет.

На «Михалово» тоже была деревня. На станции будет прослеживаться тема радуги, журавлей, контуром будет виден город.

На «Петровщине» художественных работ не будет. Здесь – ночное небо. На потолке заложим два мощных дисплея – звезды будут гаснуть и загораться, будут присутствовать созвездия, характерные для Северного полушария.

«Зонирование объединяет»

Я лояльно отношусь к критике. Иногда замечают: есть повторяющиеся архитектурные приемы. Это можно обсуждать. Есть один, характерный для Минска прием – зонирование пространства станции на транспортную и пассажирскую зоны. Но он нисколько не нивелирует архитектуру станций. Наоборот – объединяет разнообразие цвета и пластических решений интерьеров.

Информационный дизайн первой, второй и третьей линий – это синий, красный и зеленый. И он должен активно присутствовать в интерьерах станций, мгновенно ориентировать пассажиров, на какой линии они находятся.


Максим Петруль

Максим Петруль

Скульптор, дизайнер.

Лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь. Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в коллекции Райнольда Вюрта Кунцельзау (Германия), в Музее Олимпийского искусства в Пекине, а также в музеях, галереях, частных коллекциях и общественных пространствах Беларуси, России, Литвы, Нидерландов, Германии, Китая, Тайваня и США.

«Грушевка – это мои детские воспоминания»

Я – житель Грушевки. Когда-то это была деревня, потом Минск разрастался, и Грушевка стала частью города. Сейчас там строятся высотки – в них будут вселяться добрые белорусские трудящиеся и бизнес-пролетарии, чтобы отдыхать, есть и заниматься любовью, растить детей в панельных домах, в которых довольно сложно полноценно функционировать.

А вот старая Грушевка сносится, контингент меняется с мелкоуголовной шпаны на счастливых трудящихся и предпринимателей. Урки постоянно вымирают – кто от цирроза, кто от ножа. В той части Грушевки, где я живу, действительно периодически происходит поножовщина в милых уютных домиках.

Несколько лет назад я предложил Владимиру Николаевичу Телепневу идею создания панно. Был сделан ряд моделей, эскизов, велась большая переговорная работа с заказчиком – Метростроем, который в итоге не без помощи Николая Александровича Ладутько принял решение сделать на новых станциях метро художественные работы.

Я люблю контрастные материалы: гранит и стекло, бронзу и керамику. И здесь будет контраст не только материалов, но и ощущений.

Это панно – симбиоз моих детских воспоминаний о Грушевке как об очень уютном, тихом и сказочном месте, в которое никогда, казалось, не придет глобализация. Только снос самой Грушевки, полный ее демонтаж – иначе она просто не может принять эту глобализацию.

Как будет выглядеть Грушевка в метро?

Мы увидим следующее: в центре композиции – бронзовая груша, разрезанная пополам, открытая своими внутренностями – большой чистой плоскостью и двумя маленькими семечками. Семечки задают определенную симметрию. Композиция мультипликационная, сказочная.  Далее по символическому  полукругу располагается за большой грушей двенадцать маленьких груш. Почему двенадцать? Я люблю число двенадцать и живу с ним – это как двенадцать часов, двенадцать месяцев, двенадцать знаков зодиака, двенадцать апостолов.

Это панно будет на стене между лестницами. Станция будет небольшая, и панно организует в целом атмосферу станции. То есть, когда вы заходите на станцию, вы не видите даже поездов – только панно. Так холл метро превращается в экспозиционный зал, и в то же время это просто метро – и в этом кайф.

Пока, советское!

Я очень рад тому, что сейчас делаю. Сегодняшнее метро можно критиковать, что оно советское. Но в этом же и его кайф! Это факт фиксации нашей советскости и в развитии общества, и в искусстве. Я как-то читал в литовском журнале, почему туристам, приехавшим из Европы, нужно посетить Беларусь. Один из пунктов – это минское метро как музей Советского союза.

Звучит патетично, но тем, что мы сегодня делаем, живя в суверенной и независимой Беларуси, – это заканчиваем с советским и открываем сами себе дверь в нашу волшебную и настоящую Беларусь.

Оригинал статьи

Поделись записью в социальных сетях: