Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Баку задержали белоруса, который пытался попасть в метро через вентшахту

27 марта 2016 в 19:36 / Просмотров — 3 366

метро баку

Гражданин Беларуси Сергей Ильевский задержан при попытке незаконного проникновения в вентиляционную систему Бакинского метрополитена, говорится в распространенном в субботу пресс-службами Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры республики совместном сообщении.

Ильевский был задержан в ночь на пятницу, когда пытался перепилить специальным инструментом железные решетки, закрывающие доступ в вентиляционную систему метрополитена.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты специальные дверные ключи, используемые в метро, фонарь, перчатки, две веревки, десять баллонов с краской, фотоаппарат, видеокамера и 12 распылителей для краски.

Во время задержания был произведен личный досмотр, в результате которого у гражданина Беларуси были найдены схемы метрополитенов Тбилиси и Еревана, а также фотографии, сделанные в депо и на станциях метро в этих городах.

На предварительном расследовании, произведенном с участием сотрудников посольства Беларуси в Азербайджане, С.Ильевский показал, что пытался проникнуть через вентиляционную систему в метро с целью разрисовать стены на станциях в стиле граффити.

Как удалось установить, 18 марта Ильевский выехал из Беларуси в Грузию, оттуда отправился в Армению. В Азербайджан он попал вернувшись обратно в Грузию.

Задержанному белорусу обвинение пока не предъявлено. Посольство Беларуси в Азербайджане плотно занимается этим случаем, об этом сообщил официальный представитель МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что азербайджанская сторона повела себя максимально корректно: посольство было оперативно проинформировано о задержании гражданина Беларуси. Также был обеспечен доступ работников посольства к задержанному, ему были незамедлительно предоставлены услуги переводчика и адвоката.

— Обвинение задержанному пока не предъявлено. Тот факт, что азербайджанская сторона оперативно проинформировало наше посольство, позволило нам предпринять ряд необходимых действий, — подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Как оказалось, задержанный в метрополитене Баку гражданин Беларуси неоднократно привлекался к ответственности на родине — в частности, за нанесение граффити на стены жилых зданий, на подвижном составе железнодорожного транспорта и т.п.

— Посольство намерено и далее тщательно заниматься этим случаем и продолжит работать в тесном контакте с азербайджанской стороной, — рассказали в МИД.

Поделись записью в социальных сетях: