Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Фоторепортаж: Строительство станции «Вокзальная»

19 апреля 2016 в 21:27 / Просмотров — 10 977

станция вокзальная 1

Эпицентр возведения третьей линии столичного метрополитена теперь во всех отношениях находится на станции «Вокзальная».

В том числе по количеству задействованных работников и техники, среди которых и три тоннелепроходческих щита. К одному из них — механизированному комплексу французской фирмы GSM Bessac — особое внимание прессы. Достаточно назвать технические параметры исполина, обошедшегося УП «Минскметрострой» почти в 12 млн евро: вес 550 т, длина 92 м, диаметр 6 метров. Достоинство комплекса не только в скорости проходки тоннелей, которая превышает выработку немеханизированных собратьев в 4–5 раз, но и в безопасности обслуживающего его персонала — француз исключает контакт строителей с забоем. Механизированный комплекс уже прошел сложнейшую стадию врезки и скрылся в тоннеле.

станция вокзальная 2

Как идет проходка на станции «Вокзальная» и функционирует современная чудо-техника, какие объемы работ уже выполнены, что еще предстоит сделать? На эти и другие вопросы корреспондента агентства «Минск-Новости» ответил заместитель начальника шестого участка первого тоннельного отряда «Минскметростроя» Владимир Тузов.

станция вокзальная 4

— После презентации щита уже пройдено более 110 метров тоннеля, — рассказывает Владимир Александрович. — Уложено 79 постоянных и 7 временных железобетонных колец. Ширина каждого из них — 140 см. Работаем в три смены. В каждую из них во всех звеньях комплекса задействованы по 15 человек. Их работу и обучение по-прежнему курируют четверо французских специалистов. В конце апреля у них кончается командировка в Беларусь, но, вполне возможно, руководство фирмы ее продлит. В перспективе планируем переход на вахтовый режим, по 12 часов, чтобы проходческий комплекс не простаивал в выходные и праздники. Он позволяет вести проходку тоннеля в городских условиях без перекладки наружных коммуникаций. Если все идет гладко, бес сбоев, проектная мощность щита достигает 350 м. Это соответствует укладке 250 колец в месяц, причем она полностью механизирована. Сейчас монтируем в левом тоннеле по 5–6 колец в сутки. Скоро выйдем на проектные 9, или 11,2 метров.

станция вокзальная 3

Вот-вот, а точнее через 10 метров, предстоит ответственная проходка — под действующим мостом с интенсивным движением транспорта, между пл. Независимости и ул. Московской. Щит пройдет по центру, между двумя опорами, фундамент которых укрепили еще полгода назад. Расстояние до каждой из них — по 5 м. За этим путепроводом следует еще один — железнодорожный. Глубина тоннеля в этом месте 7 м, далее — до 11 м, если не будет неожиданных препятствий. А они не исключены, ведь на этой территории в свое время располагался старый город. За 37 лет работы в тоннельном отряде «Минскметростроя» лично мне еще не доводилось встречаться с археологическими находками. Правда, в 2007 г. работники строительно-монтажного управления № 2 обнаружили в районе строящейся станции «Борисовский тракт» кости мамонта. Тогда они вынуждены были остановить проходку на несколько дней.

станция вокзальная 6

После мостов щит пойдет в сторону станции «Площадь Франтишка Богушевича», расстояние до которой 700 м, потом — к «Юбилейной площади» (1.600 м). Здесь его демонтируют и доставят обратно на вокзал, где вновь соберут для проходки в этом же направлении, но уже правого тоннеля.

станция вокзальная 11

На станции «Вокзальная» задействованы и два немеханизированных щита для сооружения пешеходных тоннелей. На каждом из них вместе со вспомогательным составом трудятся по 14 человек в смену. Режим двухсменный и только в интервалах, когда нет движения поездов. Один из щитов уже прошел 123 из 175 намеченных метра в сторону корпуса БГУ. Второй комплекс, которому предстоит пройти 242 м — до торгового центра «Столица», пока на стадии врезки.

станция вокзальная 10

На строительстве третьей линии подземки СМУ № 1 и СМУ № 2 также используют еще два немеханизированных щита.

станция вокзальная 8

— На «Вокзальной» уже возведена часть платформы, проводится укладка бетона в вестибюле, — рассказывает В. Тузов, — приступаем к сооружению станционной подстанции. Потом демонтируем конструкции крепления перемычки между двумя котлованами, что сдерживает строительство всей станции, так как в этом месте еще продолжается прокладка пешеходных тоннелей. Отмечу также, что объемы строительно-монтажных работ на этом объекте будут постепенно увеличиваться, для чего привлечем дополнительные силы и технические ресурсы.

станция вокзальная 9

После беседы Владимир Тузов провел корреспондента агентства «Минск-Новости» в тоннель, внутрь работающего механизированного комплекса.

станция вокзальная 12

— Принцип его функционирования следующий, — продолжает В. Тузов. — Производится разработка и подача грунта. На роторе находятся резцы. Под давлением в его специальные отверстия подается жидкость, разжижающая грунт. Срезанная и накопившаяся порода поступает на ленточный транспортер, а затем в вагонетки. Дизелевоз отвозит ее на дальнейшую отгрузку. Одновременно на технологических тележках происходит подача и подготовка тюбингов для монтажа очередного кольца.

станция вокзальная 13

Они состоят из шести основных и одного соединяющего (замка) элементов. Собирается эта конструкция с помощью блокоукладчика. Потом она отводится домкратами к стенкам тоннеля. По трубам в пустоты между ними и кольцом подается пластичный цементопесчаный раствор, который должен равномерно застывать. Весь процесс работы тоннелепроходческого щита и задействованной при нем бригады проходчиков отслеживает и при необходимости корректирует один оператор.

Источник: Минск-Новости

Поделись записью в социальных сетях: