Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Новости строительства на участке Институт культуры – ст.Михалово + Петровщина (обновлено 25.10.2010)

22 октября 2010 в 19:50 / Просмотров — 8 398

Новости строительства на участке Институт культуры – ст.Михалово

Практически на 99% завершены работы по сопряжению тоннелей метростроя и действующего метрополитена в районе “подземных развязок” близ ТЧ-1. Совсем скоро, после завершения этих работ, площадка прекратит свое существование.

Демонтируются узкоколейные пути с перегона Грушевка-ИК, идет подготовка к укладке пути на данном перегоне. Кусок работ довольно приличный. В однопутном исчислении предстоит уложить чуть более чем 2,5 километра пути.

Полностью готов платформенный участок ст.Грушевка, ведутся работы по сооружению свода станции, вот-вот будет залита лестница аварийного выхода со станции (на данный момент установлена опалубка лестницы). В блоке служебных помещений появились первые трубы, которые будут составлять систему вентиляции, начались отделочные работы, уложены первые квадратные метры половой плитки. Не за горами и монтаж оборудования.

На площадке МЩК, откуда велась проходка в сторону Жукова, уже разбирают строительные бытовки, готовятся к закрытию площкадки. Полностью выкопан МетроСтвол, глубина которого составляет порядка 20 метров, но разборка тоннелей еще не начата.

Ударными темпами продвигаются работы на станции Михалово. Если в первой половине сентября там был только лоток станции, и то не на всей протяженности, то сегодня уже полным ходом строится платформа!

Другими словами, работы не останавливаются ни на день! Метрострой делает все, что в его силах для скорейшего открытия участка.

Обсудить статью на форуме.

Добавлено 25.10.2010:

Участок Михалова-Петровщина

Стоит проинформировать общественность и о ходе работ на данном участке.
Как уже писалось ранее, на самой ст.Михалово менее чем за 1.5 месяца проделан колоссальный объем работ. Если в начале осени там был готов лоток станции примерно на 80% площади, то сегодня сделано порядка 40% платформенного участка. Залито несколько пар колонн, которые на данной станции будут расположены в два ряда.
Стартовала проходка левого тоннеля в сторону ст.Михалово с котлована, где ведется строительство части перегона открытым способом (в р-не пересечения с ул.Алибегова, заправка United Company). Уложено примерно 400 метров рельсов в “квадратных” тоннелях (в обоих). На 90% протяженности возведены сами тоннели.


На самой ст.Петровщина готово порядка 85% свода станции. Построен в конструкциях южный вестибюль. Все силы в настоящее время тут направлены на завершение возведения свода.Стоит отметить некоторую неравномерность производства работ на различных участках, различную степень готовности. К примеру, если где-то уже началась отделка, то еще есть места где еще даже не до конца произведена выборка грунта… Но это так, почва для размышлений на досуге.

Поделись записью в социальных сетях: