Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Николай Ладутько: «Мы постараемся открыть Малиновку к маю, однако, по проекту срок открытия – октябрь 2014 года»

станция Малиновка
12 февраля 2014 в 20:42 / Просмотров — 7 400

станция Малиновка

Станцию метро «Малиновка» постараются открыть в мае. Однако по проекту срок открытия этой станции метро – октябрь 2014 года. Эту дату озвучил журналистам сегодня Николай Ладутько и поблагодарил минчан за работу на субботниках метро. Финансирование через Банк развития позволит завершить строительство станции метро «Малиновка».

Со словами журналистов о том, что открытие станции «Малиновка» уже однажды перенеслось с более раннего срока (ноябрь 2013 года) на май 2014 года, Николай Ладутько не согласился:

«Ну, во-первых, оно не перенеслось. Теперь уже об этом можно сказать. Если брать нормативный срок строительства, по проекту – надо открыть в октябре 2014 года. А мы постоянно ставим задачу перед метро – год сократить. Мы их ругаем, что не удовлетворены темпами, но ведь в строительстве метро в любом городе мира 50% времени занимает не сам канал под землей? не сама станция, а подготовительные работы для строительства метро».

Напомним, ранее переносы сроков открытия станции «Малиновка» объяснялись сначала – нехваткой рабочих рук, позже – проблемами с грунтовыми водами.На вопрос о том, когда же откроется станция метро «Малиновка», Николай Ладутько сказал: «Мы работаем над тем, чтобы она открылась в мае».

Николай Ладутько выразил слова признательности «тысячам жителей белорусской столицы, в первую очередь, студенческой молодежи», помогавших во время подготовки «Чижовка-Арены» и отметил, что ничего не видит постыдного, в том, что сейчас идут субботники в метро.

«Вот, говорят, Мингорисполком начал субботники на станции метро «Малиновка». Но среда формируется для нас, не для кого-то. Я не вижу в этом ничего постыдного. Мне 55 лет, у меня этих субботников за плечами – сотни. Но, как говорится, не истерся, не износился, и поэтому возникают вопросы в студенческой среде и определенной части молодых. Вот есть такие высказывания: я учусь на платном отделении, а меня приглашают на субботник. Вопрос есть, да: сам платит, а его еще отрывают – в субботу на пары не пойдешь, а пойдешь на субботник. Но это ж дело добровольное. Если он скажет «нет», никто его не неволит», – отметил глава Минска.

Звучали на пресс-конференции и такие опасения: не скажется ли помощь наших метростроевцев на объектах московского метро, на темпах строительства нашего. Николай Ладутько убежден, что нет: «Главная задача перед нашим проектным институтом – уже начинать работу над четвертой линией метро. Для чего? Для того, чтобы мы сформировали базу, которая позволит через три года сделать отрыв: мы будем строить 3-ю линию, но параллельно надо заниматься подготовкой трассы четвертой линии. Если этого не сделать, то мы никогда не увеличим темпы строительства метрополитена».

Николай Ладутько озвучил такие цифры: стоимость строительства километра метро составляет 50-70 миллионов долларов.

Поделись записью в социальных сетях: