Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


За неделю школьники два раза «минировали» минское метро

Камера видонаблюдения в метро
13 марта 2014 в 16:03 / Просмотров — 6 274

11 марта, в первой половине дня, по телефону милиции «102» поступило два звонка с информацией, касающейся метрополитена. В обоих случаях сообщения были ложными, а звонили школьники, причем из разных районов города.

Первый звонок поступил в 09.26 утра. Детский голос сообщил о готовящихся взрывах в метрополитене. С учетом манеры подачи информации и голоса звонившего, сразу же появилось сомнение в правдивости сообщения. Тем не менее, в метрополитене были усилены меры безопасности, а также были выделены дополнительные силы для проверки станций. Сотрудники милиции приступили к поискам звонившего.

– Технические возможности позволили нам быстро определить номер абонента и место, откуда поступил звонок, – рассказывает заместитель начальника отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома Сергей Синевич.

– Мы проверили информацию и установили, что с телефона отца позвонил первоклассник одной из школ Московского района столицы, который с приятелями решил таким образом пошутить.

Второй похожий звонок поступил в милицию в 12.22. И вновь детский голос сообщил об опасности в метро. На этот раз – о пожаре. Милиционеры вскоре установили личность и этого абонента. Пользователем телефона снова оказался первоклассник из Заводского района столицы.

– Сегодня мы располагаем достаточными техническими возможностями, позволяющими устанавливать подобных «шутников», – отметил Сергей Синевич.

– То, что дети посчитали шуткой, на самом деле наказуемое деяние, и отвечать теперь придется их родителям. Как минимум – это весомый штраф.

Как рассказали в управлении охраны правопорядка и профилактики ГУВД, если лжеминеров чаще всего привлекают к административной ответственности. Статья 17.6. Кодекса об административных правонарушениях (Заведомо ложное сообщение) предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин (на сегодня – 6 500 000 рублей). Отдельно подсчитывается материальный ущерб за работу специальных служб, который исчисляется в зависимости от развития каждой конкретной ситуации. Причем за проступки своего чада придется отвечать его родителям.

И здесь уместно напомнить о статье 9.4. КоАП РБ (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает штрафные санкции до 20 базовых величин. Ребенка, кроме всего прочего, в обязательном порядке поставят на специальный учет не только в школе, но и в милиции, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

При этом раскрываются такие преступления, как правило, «по горячим следам» и злоумышленников устанавливают в подавляющем большинстве случаев. Например, в нынешнем году фигуранты установлены по всем шести имевшим место эпизодам. По трем из них возбуждены уголовные дела, еще в отношении троих лиц проводятся доследственные проверочные мероприятия.

Поделись записью в социальных сетях: