Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Жители Санкт-Петербурга хотят слышать у себя в метро классическую музыку

станция метро Санкт-Петербурга
11 апреля 2014 в 17:29 / Просмотров — 1 818

станция метро Санкт-Петербурга

Жители северной столицы России высказали свое мнение, что в метрополитене Петербурга должна играть классическая музыка. Данную идею уже поддержали более 2000 петербуржцев.

Петербуржцы написали петицию губернатору Полтавченко. Они просят проигрывать музыку на станциях метрополитена. Замкнутое пространство, незнакомые люди, которые вынуждены контактировать друг с другом. По мнению авторов письма, Чайковский, Моцарт и Шостакович могут разрядить обстановку и повысить культурный уровень культурной столицы.

— Классические произведения могли бы звучать, например, между объявлениями и рекламными блоками на эскалаторах, которые в Санкт-Петербурге, как известно, являются самыми длинными в мире, – считает автор петиции Дмитрий Веселов. – Такой проект мог бы стать визитной карточкой города и повысить его туристический имидж.

В первый день письмо подписали более двух тысяч горожан. Как только цифра вырастет до десяти – письмо отправят градоначальнику.

Похожий проект есть в Лондоне. В течение дня на сорока станциях звучит классика. Горожане оценили эксперимент и считают, что музыка улучшает атмосферу в подземку и приносит дополнительное спокойствие.

В столице тоже решили повысить культурный уровень горожан. В прошлом году в Москве совместно с Третьяковской галереей запустили поезд «Акварель». Вместо обычного вагона пассажиры попадают на выставку художественного искусства. А в поезде «Поэзия в метро» на стенах вместо рекламы висят стикеры со стихами.

Источник: kp.ru

Поделись записью в социальных сетях: