Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Петербургском метрополитене будут бороться с вандалами, портящими стёкла в вагонах.

Вандализм в метро
22 апреля 2014 в 17:44 / Просмотров — 4 562

Петербургский метрополитен приступил к реализации проекта защиты  составов от вандалов. В течение полутора лет планируется покрыть стекла всех 1500 вагонов метро специальной четырехслойной защитной плёнкой.

Вандализм в метро

— Проблема повреждения окон составов стоит очень остро, — сообщила «Вечернему Петербургу» начальник пресс-службы Петербургского метрополитена Юлия Шавель. — Это и надписи маркером, и выцарапывание, и рисунки химической краской, удалить которую практически невозможно. Ущерб от таких действий — серьезный. Если стекло не удается очистить, по правилам его нужно заменить на новое. Каждый месяц, таким образом, нам приходится менять до 400 испорченных стекол.

Универсального способа борьбы с этой напастью до сих пор не придумано. Стёкол, на которых невозможно рисовать, не производят. Уследить за всеми хулиганами невозможно. Выход, который нашли специалисты подземки, — специальная плёнка, которую наклеивают на стекло. От надписей она не защитит, но может свести проблемы к минимуму. Если стекло будет разрисовано, то снимается первый слой защитного материала, затем — второй. И так четыре раза. Метрополитеновцы надеются, что одна такая плёнка сможет прослужить довольно долго.

По словам Юлии Шавель, в настоящее время по линии ходят несколько составов с защищенными окнами. Это новые поезда «Нева» и составы 81-й серии, которые поступили в Петербург уже с нанесённой прозрачной сеткой. Есть ещё один старый состав, окна которого защитили неделю назад (он курсирует по красной ветке). Все новые поезда будут также оснащены таковой защитой. Кстати, разглядеть её практически невозможно — внешне такие стёкла с пленкой выглядят как обычные.

Заметим, что порядок в вагонах поддерживается регулярно. Внутренняя уборка проводится каждые 24 часа. Раз в четыре дня состав моют снаружи и один раз в два месяца чистится подвагонное оборудование, чтобы не допустить возгорания во время движения по тоннелю. Но от «художников» это, увы, не спасает.

 

Поделись записью в социальных сетях: