Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Московском метрополитене можно будет расплатиться с помощью NFC

Оплата метро через NFC
16 октября 2014 в 20:19 / Просмотров — 3 361

Начато тестирование оплаты проезда в московском метро с использованием технологии NFC (Near Field Communication). Проект реализуется Московским метрополитеном совместно с ведущими операторами московского региона: МТС, Мегафон и Билайн.

Оплата метро через NFC

Подготовка к его внедрению началась ещё в 2012 году. Летом 2014 года прошли аппаратные испытания, в ходе которых тестировалась работа оборудования метрополитена и возможность использования различных моделей сотовых телефонов для оплаты проезда (их список будет опубликован на сайте Московского метрополитена).

NFC технология «бесконтактного» обмена данными, которая в скором времени будет применяться для оплаты проезда в Московском метрополитене. Для этого достаточно будет поднести сотовый телефон, поддерживающий NFC, к считывающему устройству турникета. Также для процесса оплаты потребуется SIM-карта с предустановленным приложением – «электронный кошелек» – их можно будет получить (заново или обменять) в офисах мобильных операторов. Перед проходом в метро поездку будет необходимо оплатить с помощью того же приложения. Со счёта «электронного кошелька» SIM-карты пользователя будет списана стоимость оплаченных поездок по тарифу карты «Тройка» (1 поездка на метро – 28 рублей, а оплата «не сгорает» в течение 5 лет).

В настоящее время готовятся к выпуску первые SIM-карты с «электронным кошельком», после чего начнётся второй этап тестирования системы – с участием фокус-групп, сформированных из сотрудников компаний-сотовых операторов и работников метрополитена. Фокус-группам предстоит проверить удобство использования программного обеспечения и надёжность его работы. Испытания будут проходить в течение месяца, далее проект вступит в финальную стадию реализации, включающую, в том числе, организацию продаж SIM-карт. Планируется, что после успешного завершения испытаний пассажиры смогут оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов.

— Мы постоянно работаем над повышением безопасности и удобства проезда пассажиров в Московском метрополитене. В идеале, пассажир вообще не должен замечать, как он покупает билет, оплачивает проезд и садится в поезд – это должно происходить быстро и не требовать никаких усилий. Очередной шаг в этом направлении – реализация возможности оплаты проезда с помощью мобильных телефонов по технологии NFC, – сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Источник:  mosmetro.livejournal.com

Поделись записью в социальных сетях: