Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Алма-Аты отрылся метрополитен

1 декабря 2011 в 18:17 / Просмотров — 7 563

Сегодня, 1 декабря, метрополитен Алма-Аты, строительство которого началось в сентябре 1988 года, был запущен в эксплуатацию.

Как отметил Н.Назарбаев, сегодня – действительно волнующий, исторический день для Казахстана, когда сдан в эксплуатацию первый такой объект в Казахстане. “И он будет записан в анналах истории нашей страны. Вы даже не представляете, что мы могли сделать в условиях независимости. Даже в условиях кризиса я не останавливал финансирование этого объекта”.

“Потому что это не только комфорт, когда мы будем перевозить в день по 300 тысяч человек, за год – 110 миллионов человек. Это экологически чистый вид транспорта, станции – это художественные произведения. Летом здесь будет прохладно, зимой – тепло. Здесь будут соблюдены все меры безопасности, в том числе против землетрясений. 300 маршрутов автобусов будут отменены – выхлопов будет меньше, и воздух станет чище. Но даже не это главное, главное – появляется новая современная культура транспорта”, – заявил Президент страны.
Протяженность вводимой в четверг первой очереди первой линии метро Алматы составляет 8,56 километра и включает семь станций, расположенных в центре города.

Кроме станции “Райымбек Батыр” первая линия включает станции “Жибек Жолы”, “Алмалы”, “Абай”, “Байконур”, “Драмтеатр им. Ауэзова”, “Алатау”. Средняя глубина заложения станций – 40 метров.
Здесь будут соблюдены все меры безопасности, в том числе против землетрясений. 300 маршрутов автобусов будут отменены – выхлопов будет меньше, и воздух станет чище. Но даже не это главное, главное – появляется новая современная культура транспорта

По первой линии будут курсировать семь составов электропоездов производства южно-корейской корпорации Hyundai. Этот же производитель поставил 24 эскалатора, которые установлены на станциях первой очереди метро.

Стоимость проезда в алматинском метро будет составлять 80 тенге (0,54 доллара). Оплата проезда будет производиться по бесконтактным смарт-картам и смарт-жетонам.
При установлении тарифа акимат исходил из уровня стоимости поездки по городам СНГ и из прогнозируемой загруженности метрополитена.

“В расчет принята 15% загруженность. В этом случае себестоимость перевозки одного пассажира составит 407 тенге”, – говорится в сообщении пресс-службы управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алма-Аты.

По предварительным расчетам на основе графика движения поездов пассажиропоток метрополитена составит примерно 26 тысяч человек в день.

При расчете в управлении исходили из следующих расценок на метро по городам СНГ: в Москве – 145 тенге, в Санкт Петербурге – 140 тенге, в Казани – 75 тенге, в Екатеринбурге и Новосибирске – 70 тенге, в Ташкенте – 50 тенге.

Помимо кассиров на станциях будут работать контролеры пропускных пунктов. Все специалисты, которые будут обслуживать пассажиров в данной системе, прошли обучение в метрополитене Санкт-Петербурга.

Источник: http://news.nur.kz/202542.html

Поделись записью в социальных сетях: