Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Самарское метро пополнилось новой станцией «Алабинская»

Станция Алабинская
3 февраля 2015 в 19:13 / Просмотров — 4 248

Впервые за последние семь лет Самарский метрополитен прирос новой станцией. 1 февраля была открыта для пассажиров 10 станция самарской подземки станция «Алабинская».

Строительство станции было начато ещё в 2006 году. За два года были пройдены тоннели от станции «Российская». В строительстве принимали участие строители из Волгограда и Казани. Однако, экономический кризис 2008 года отодвинул срок сдачи станции на неопределенное время. И лишь спустя 6 лет, в 2014 году, руководство города выделило необходимые средства для окончания незавершенного строительства.

Схема Самарского метрополитена

Сейчас между станциями «Алабинская» и «Российская» поезда ходят только по одному тоннелю, но метростроители обещают, что к концу 2015 поезда пойдут и по второму тоннелю.

Вход на станцию осуществляется через большой подуличный переход, лестницы которого закрыты наземными павильонами, выполненными в разных стилях. Цветовое решение одинаковое: в «старинной» вишнёво-бежево-коричневой гамме. «Красной нитью» через все наземные сооружения проходят силуэты голубей. Также необычно оформлены вентшахты, которые мы поначалу все приняли за лифты для инвалидов.

 Путевая надпись станция Алабинская

Вход на станцию Алабинская

Вентшахта Самарский метрополитен

Вентшахта Самарский метрополитен

Вход на станцию Алабинская

Конструктивно Алабинская представляет собой колонную трёхпролётную станцию мелкого заложения. Её оформление навевает атмосферу уюта исторических улочек. Колонны и путевые стены облицованы мрамором спокойных цветов. Самыми яркими элементы станции – это консольные светильники-бра, закреплённые на колоннах. Помимо них освещение обеспечивается большими восьмиугольными фонарями, «прилепившимися» к потолку по оси станции и галогенной закарнизной подсветкой.

Турникеты метро

Станция Алабинская

Станция Алабинская

Станция Алабинская

Станция Алабинская

Станция Алабинская

Фото: metroblog.ru

Поделись записью в социальных сетях: