Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Читатель: «У охранников в минском метро дубинки и наручники, где написано, что это вообще законно?»

31 августа 2018 в 02:40 / Просмотров — 2 638

«Со вчерашнего дня заметил, что сотрудникам метрополитена начали выдавать спецсредства (дубинки), — обеспокоенно пишет Виктор. — А у некоторых на поясе висят и подсумки для наручников. Видел на „Октябрьской“, „Институте культуры“, „Московской“ и „Востоке“. Возник вопрос: с чего вдруг они используют спецсредства? Не нашел в законе, где обосновано их право на использование подобных средств. Задал вопрос мужчинам из службы безопасности метрополитена. Мол, на основании какого закона у них появились спецсредства? Охранники улыбнулись и разошлись в разные стороны, не став отвечать на вопрос. Так что мне интересно: насколько все это законно?»

В метрополитене по этому поводу говорят, что всю информацию можно почерпнуть в Законе Республики Беларусь «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 8 ноября 2006 года №175-З:

— Все прописано в статье 24. Там о работниках организаций (без права создания военизированной охраны). Палки резиновые и наручники присутствовали у работников службы охраны минского метрополитена и раньше. Просто, наверное, человек не обращал внимания. Средства спецзащиты есть у всех сотрудников, которые прошли соответствующее обучение, проверку знаний и допущены к работе. Охранники без дубинок и наручников, еще не допущены к несению службы со спецсредствами.

С просьбой перевести закон на более понятный язык обращаемся к юристу Татьяне Ревинской:

— 05.01.2018 г. подписан указ №5, которым упразднено Управление внутренних дел по охране Минского метрополитена. Теперь функции по организации реагирования на заявления, сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и информацию о происшествиях на объектах метрополитена переданы Главному управлению внутренних дел Минского горисполкома — ГУВД Мингорисполкома. Вопросами безопасного выполнения перевозок пассажиров занимается служба безопасности Минского метрополитена в соответствии с Законом Республики Беларусь «О городском электрическом транспорте и метрополитене» (далее — Закон).

В силу приведенного Закона защита пассажиров и работников перевозчика от актов терроризма или иных противоправных действий обеспечивается посредством охраны метрополитена.

Охранная деятельность в республике регулируется Законом «Об охранной деятельности в Республике Беларусь».

В Беларуси установлен перечень организаций, в которых допускаются личный досмотр, досмотр вещей и документов, досмотр транспортных средств работниками охраны этих организаций. К числу таких организаций (без права создания военизированной охраны) относится КУП «Минский метрополитен».

В силу Закона «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» работникам охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, предоставлено право, в частности, производить задержание и доставление в служебное помещение или в орган внутренних дел нарушителей (физических лиц); производить в установленном порядке личный досмотр нарушителей, а также лиц, входящих на охраняемый объект и выходящих с охраняемого объекта, досмотр их вещей и документов; изымать вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Для выполнения своих обязанностей работники охраны вправе применять специальные средства (к числу которых относятся также ПР (палка резиновая); наручники) в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 17, 19 Закона об охранной деятельности.

Что касается порядка использования спецсредств работниками охраны, то данные положения прописаны в соответствующих Правилах, утвержденных постановлением Министерства внутренних дел РБ №302 от 05.10.2015 г. (в редакции от 28.04.2018 г.).

Источник: Onliner

Метки:
Поделись записью в социальных сетях: