Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В донском Минтрансе назвали возможные сроки постройки метрополитена в Ростове

13 сентября 2018 в 22:49 / Просмотров — 1 825

Проект включен в программные документы развития донской столицы. Власти Ростовской области намерены построить метрополитен в донской столице до 2030 года.

По словам министра транспорта региона Андрея Иванова, проект по строительству метро включен сразу в две программы: он есть в стратегии развития Ростова-на-Дону до 2030 года и в программе создания мегаполиса в Ростове. “Это достижимо”, – уверен министр.

Первое намерение построить метрополитен в Ростове появилось ещё в 70-х годах прошлого века, но с началом перестройки и развалом СССР проект был заморожен, причем, как казалось, навсегда.

Лишь в 2009 году о городской подземке вспомнили. В донской столице появилось и начало работать Управление метро Ростова. По информации структуры, на создание первой очереди планировали потратить 76 млрд. рублей. Согласно проекта, первая ветка должна была идти от Левенцовки в Нахичевань. Поскольку изыскать необходимые инвестиции не удалось, через шесть лет Управление расформировали.

В декабре прошлого года донской губернатор Василий Голубев заявил, что вернется к проекту в январе 2018 года. В мае этого года глава регионального правительства пообещал вернуться к вопросу после окончания ЧМ-2018.

Возможность участия в строительстве метрополитена в Ростове в случае открытия федерального финансирования озвучил глава “Мосметростроя” Сергей Жуков.

Поделись записью в социальных сетях: